В Польше утвердили новую программу развития страны

В Польше утвердили новую программу развития страны

Правительство Польши утвердил во вторник новую программу развития страны.

Об этом заявила глава правительства РП Беата Шидло после заседания правительства страны, передает собственный корреспондент Укринформа.

“С большим удовлетворением хочу проинформировать, что Совет министров принял программу развития, которую направляем к полякам. Это одна из программ, с которой мы шли на выборы – программа развития Польши”, - заявила Шидло.

По ее словам, речь идет о “совершенно новую модели развития Польши”. Шидло подчеркнула, что правительство имеет амбиции создать “польскую марку”, которая будет конкурировать с самыми лучшими в мире.

В свою очередь министр развития Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что первоочередная задача власти - поднять уровень ВВП страны. По его словам, сейчас он составляет 70% от среднего по ЕС, в 2030 году страна в результате осуществления реформ должна догнать ЕС, а в 2040 году на 12,8% опередить средний показатель по Евросоюзу.

“Это отразится и на зарплатах – среднюю европейскую зарплату поляки будут получать в 2030 году”, - констатировал министр развития РП.