НАТО одобрило особенности реагирования на миграционный кризис

Автор
НАТО одобрило особенности реагирования на миграционный кризис

В НАТО определились с задачами военно-морской группы в Эгейском море с целью противодействия миграционному кризису.

Об этом заявил в четверг Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, сообщает собственный корреспондент Укринформа

"Мы только что приняли особенности поддержки со стороны НАТО по реагированию на кризис мигрантов и беженцев", - заявил глава Альянса. 

Он напомнил, что две недели назад министры обороны стран-союзниц, на запрос Германии, Греции и Турции, приняли решение развернуть военно-морскую группу НАТО в Эгейском море с целью усиления международных усилий в противодействии кризису беженцев. 

Генсек Альянса подчеркнул, что у военных кораблей не будет задачи захватывать суда контрабандистов, нелегально перевозящих мигрантов, но о них будут собирать информацию и передавать эти сведения береговым охранам Греции и Турции. Еще одна важная миссия военно-морской группы - спасение мигрантов, оказавшихся в открытом море, и передача их национальным властям.

При этом военные корабли НАТО будут иметь право заходить в греческие и турецкие территориальные воды. 

В то же время, говоря о росте роли блока в международных усилиях по борьбе с кризисом беженцев, Столтенберг отметил, что "НАТО является уникальной платформой для сотрудничества".