Избрали нового командующего силами НАТО в Европе

Избрали нового командующего силами НАТО в Европе

Совет НАТО генерала Кертиса М.Скапаротти на должности нового главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Об этом сообщают в пресс-службе НАТО.

"Североатлантический совет одобрил назначение генерала армии США Кертиса М. Скапарротти на должность Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе", - отмечается в сообщении.

Добавляется, что сейчас генерал М.Скапаротти занимает должность командующего объединенными войсками США и командующего Командования Объединенных Наций в Республике Корея.

После того как будут завершены национальные процедуры по подтверждению назначения генерала М.Скапаротти, он займет место своего предшественника генерала Филиппа М.Бридлава.

Ожидается, что церемония назначения состоится уже весной в бельгийском Монсе, где находится центральный штаб вооруженных сил НАТО в Европе.

Как сообщалось, глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский сообщил 10 марта, что на запланированном в июле в Варшаве саммите Североатлантического альянса будет обсуждаться дело о присутствии натовских сил не только на востоке, но и на юге территории Альянса.