Меркель: ЕС должен выделить Турции дополнительные три миллиарда евро

Меркель: ЕС должен выделить Турции дополнительные три миллиарда евро

Меркель настаивает на выделении Турции средств для преодоления кризиса беженцев, который ее коснулся больше, чем ЕС.

Евросоюз должен согласовать выделение Турции дополнительных трех миллиардов евро в рамках договоренности с Анкарой с целью преодоления кризиса беженцев. На этом настаивает федеральная канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Она заявила, что не понимает причин дебатов среди стран-членов ЕС по поводу требований Турции выделить ей, кроме уже согласованных трех миллиардов евро, еще такую же сумму и после 2018 года.

"Нам известно, что все то, что происходит у нас, стоит значительно больше и, возможно, для беженцев это даже не лучше. Поэтому я считаю это (требования Турции) абсолютно справедливым", - сказала она в субботу, 12 марта, во время предвыборного мероприятия Христианско-демократического союза (ХДС) в германском городе Гайдерлох.

Средства, по ее словам, не пойдут в турецкий бюджет, а будут выделяться для реализации конкретных проектов для беженцев в Турции.

По мнению Меркель, кризис беженцев затронул Турцию значительно больше, чем ЕС, ведь там находятся 2,5 миллиона бежавших от войны в Сирии. "Турция не получила за это практически никакой международной помощи", - сказала канцлер.

Напомним, Турция требует от ЕС в обмен на помощь в разрешении кризиса беженцев, кроме расширения финансовой помощи, также либерализацию визового режима для турецких граждан. Этот вопрос главы государств и правительств ЕС рассмотрят во время следующего саммита, который должен состояться 17 и 18 марта.