В апреле в Польше покажут художественный фильм "Смоленск"

В апреле в Польше покажут художественный фильм "Смоленск"

В Польше на широкие экраны 15 апреля выйдет художественный фильм "Смоленск".

Лента посвящена трагической гибели в России государственной делегации во главе с президентом Лехом Качиньским. В Польше уже выпущен трейлер к этому фильму, передает варшавский корреспондент Укринформа.

"Нина – журналист крупного коммерческого телеканала, пытается узнать о причинах катастрофы. Следы, в частности, ведут к драматическому визиту Леха Качиньского в охваченную войной Грузию в 2008 году. С каждым шагом журналистского расследования Нина убеждается, что правда намного сложнее, чем это могло казаться на первый взгляд...",- говорится в описании сюжета фильма от дистрибьютора, компании "Kino Swiat".

Фильм снял известный польский режиссер Антони Краузе. Съемки велись в Польше и США.

На рассвете 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, которым польская государственная делегация направлялась на 70-ю годовщину Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета: президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.