На саммите ЕС обсудят борьбу с миграционным кризисом

Автор
На саммите ЕС обсудят борьбу с миграционным кризисом

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе планируют принять политическое решение по всеобъемлющей стратегии Евросоюза по миграции

Главы государств и правительств ЕС на саммите обсудят вопросы борьбы с кризисом беженцев и сотрудничество в этой сфере с Турцией. Этот вопрос будет главным на заседании Европейского совета, которое пройдет 17-18 марта в Брюсселе.

Лидеры планируют принять политическое решение по всеобъемлющей стратегии Евросоюза по миграции, где ключевыми являются вопросы восстановления нормального функционирования Шенгенской зоны, обеспечения эффективного контроля на внешних границах, предоставления гуманитарной помощи беженцам и их переселение из Греции и Италии других стран-членов, а также сотрудничество в этой сфере с Турцией.

На второй день саммита главы государств и правительств ЕС обсудят кризис беженцев с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Как известно, на предыдущем двустороннем саммите ЕС-Турция 7 марта сторонам не удалось окончательно договориться об имплементации соответствующего плана действий. Он предусматривает возвращение на турецкую территорию нелегальных мигрантов, принятие сирийских беженцев из Турции для расселения их в странах ЕС в пределах определенных квот, ускорение выделения Анкаре 3 млрд евро на реализацию программ по содержанию беженцев.

В обмен на такое сотрудничество Турция требует ускорения процесса отмены виз для турецких граждан (это может произойти уже в июне), а также дальнейшего продвижения переговоров о вступлении в ЕС.