В Польше более 2-х млн человек живут за чертой бедности

Автор
В Польше более 2-х млн человек живут за чертой бедности

В Польше большое количество бедных людей, которым не хватает на еду, в то время как другие выбрасывают ее на помойку.

Об этом сообщает "Польское радио".

Дорота Езерская из Банка продовольствия в городе Цеханув отмечает, что парадоксально, во время, когда постоянно растет число нуждающихся, возрастает также количество продуктов, которые выбрасывают на помойку.

"В Польше выбрасывается 9 млн т продовольствия. С этой точки зрения мы занимаем 5 место в Европе - это немыслимо. Выбрасываем 9 млн т тогда, когда имеем в государстве 2 млн нуждающихся. Еда тратится на каждом этапе - начиная с нашего холодильника, производственной линии, транспорта и маркетинговых ошибок. Если бы удалось хотя бы частично вернуть эти продукты, можно было бы снижать уровень нищеты практически без финансовых затрат", - сказала Езерская.

В государстве все больше человек пользуется помощью благотворительных организаций. От нужд страдают в Польше в основном многодетные семьи и люди пожилого возраста.

Другой группой, которая наиболее подвержена социальной изоляции и нищете, являются бывшие правонарушители. Большая группа из них после выхода из тюрьмы не находит способа для дальнейшей жизни.