Организатору парижских терактов предъявили обвинения

Автор
Организатору парижских терактов предъявили обвинения

Предполагаемому организатору терактов в Париже 13 ноября Салаху Абдесламу предъявили обвинения в террористических убийствах.

Наиболее вероятному организатору кровавых терактов в Париже, Салаху Абдесламу, и его предполагаемым сообщникам предъявили обвинения в участии в осуществлении террористического акта, повлекшего за собой убийство, а также в участии в деятельности террористической организации. Об этом сообщил представитель бельгийской прокуратуры, передает Русская служба ВВС.

Сообщается, что вместе с Абдесламом обвинен мужчина, использовавший псевдонимы Монир Ахмед Алаадж и Амин Чукри. Им обоим также предъявлены обвинения в принадлежности к террористической организации.

Кроме с Абдеслама и Чукри, был предъявлены обвинения мужчине по имени Абид А., задержанному в пятницу в том же доме, где был пойман Абдеслам. Он обвиняется в пособничестве террористам.

Также стало известно о предъявлении обвинений в укрытии преступников женщине по имени Джамиля М. Скорее всего речь идет о семье, которая помогала Абдесламу скрываться.

Как сообщает CNN, адвокат Мари Свен рассказала, что Абдеслам намерен избежать выдачи во Францию и готов сотрудничать с бельгийскими властями.

26-летний Абдеслам считается одним из двух выживших участников нападений в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек.

Напомним, массовые теракты произошли в Париже вечером 13 ноября. Ответственность за них вскоре взяли боевики "ИГ".

Группы боевиков практически одновременно устроили взрывы смертников вблизи двух входов на стадион Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия.

Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Другая группа напала на несколько ресторанов. В результате всех атак погибли 130 человек, около 300 получили ранения.