Польша создала прокурорскую группу по расследованию Смоленской катастрофы

Польша создала прокурорскую группу по расследованию Смоленской катастрофы

Расследовать Смоленскую катастрофу намерены "опытные прокуроры со всей Польши".

Министр юстиции – генпрокурор Польши Збигнев Зебро в понедельник создал прокурорскую группу, которая займется расследованием Смоленской катастрофы. Об этом в понедельник сообщило министерство юстиции РП, передает собственный корреспондент Укринформа.

"21 марта 2016 года генпрокурор Збигнев Зебро своим распоряжением создал прокурорскую группу в деле ведения следствия касаемо выяснения обстоятельств Смоленской катастрофы. Группу возглавил заместитель генпрокурора Марек Пасионек", - говорится в сообщении.

В состав группы войдут восемь прокуроров, впоследствии еще двое - из военной прокуратуры. В минувшую субботу Зебро сообщил, что в состав этой группы войдут “опытные прокуроры со всей Польши”.

“Задачей группы является полный и комплексный анализ всех материалов, связанных со Смоленской трагедией, как главных так и побочных, и дальнейшее продолжение этого следствия в рамках сбора доказательств”, - заявил он.

Группа будет заниматься расследованием Смоленской катастрофы вместо окружной военной прокуратуры, которая будет расформирована в рамках своей ликвидации в начале апреля.

Напомним, в начале марта главная военная прокуратура Польши продлила следствие по делу Смоленской кататсрофы еще на полгода – до 10 октября. В авиакатастрофе 10 апреля 2010 года под Смоленском погибли 96 человек с польской государственной делагации, в том числе и президент Лех Качиньский.