Италия призвала к совместной европейской обороне после событий в Брюсселе

Италия призвала к совместной европейской обороне после событий в Брюсселе

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о необходимости "Европейского пакта свободы и безопасности" после терактов в Брюсселе.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Euractiv. 

"Это не время для шакалов, но это и не время для голубей. Нам нужен европейский пакт, договор о свободе и безопасности... Сегодня они ударили по Бельгии, но они также ударили по столице Европейского Союза", - сказал Ренци в своей речи.

По его словам, "это займет месяцы, возможно, годы, но мы их победим".

"Европа должна пройти весь путь на этот раз. Мы должны инвестировать в структуру общей безопасности и обороны", - отметил Ренци, добавив, что дебаты по оборонной интеграции шли с 1954 года, когда провалился план относительно формирования Европейского оборонного сообщества (EDC).

Премьер отметил, что Италия имеет опыт в борьбе с терроризмом, напомнив о "Красных бригадах" в 70-е годы, целью которых было создание революционного государства в результате вооруженной борьбы и отсоединение Италии от альянса западных государств (в том числе от блока НАТО).

Напомним: во вторник утром в брюссельском международном аэропорту "Завентем" были осуществлены два взрыва. По предварительным данным, 14 человек погибли, 80 получили ранения.

Взрыв прогремел и на станции метро "Маелбек" в центре бельгийской столицы. Погибло около 20 человек, больше сотни получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла террористическая группировка "ИГ".