Теракты в Брюсселе: братья-террористы были гражданами Бельгии

Теракты в Брюсселе: братья-террористы были гражданами Бельгии

По данным прокуратуры, оба подозреваемых смертники имели значительное криминальное прошлое, не связанное с терроризмом.

Прокуратура Бельгии заявляет, что братья Ибрагим и Халид эль-Бакрауи, которые, по данным правоохранителей, были смертниками, совершившими взрывы в аэропорту и метро Брюсселя, были гражданами Бельгии.

Об этом сообщил федеральный прокурор Бельгии Федерик ван Леув, передает Радио Свобода.

"Исполнителя теракта в аэропорту на опубликованном вчера фото, зовут Ибрагим эль-Бакрауи, бельгиец, родился в Брюсселе 9 октября 1986 года. Его удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев. Второй смертник, на фото слева, до сих пор не идентифицирован. Третий, в светлой куртке с капюшоном, находится в розыске. Именно он привез в аэропорт чемодан с наибольшим количеством взрывчатки и исчез перед ее взрывом. Но детонатор не сработал и ее обезвредил отряд саперов, который вскоре прибыл на место трагедии", – сказал прокурор.

По его словам, брат Ибрагима эль-Бакрауи, Халид, который совершил нападение на станции метро "Мальбек", также бельгиец, родившийся 2 января 1989 года. Его личность, по данным прокуратуры, также определили по отпечаткам пальцев.

Как сообщил прокурор, после обследования терминала аэропорта никакого оружия, которое бы принадлежало нападавшим, не обнаружили.

Тем временем, в полицию обратился водитель такси, который узнал на фото, распространенных полицией, своих пассажиров, которых он вез из района Скарбек. Именно по этому адресу после обыска было обнаружено 15 килограммов взрывчатки, 150 литров ацетона и других химвеществ, а также детонаторы и сумку с гвоздями.

В целом в Брюсселе накануне правоохранители провели пять обысков в разных местах.

Расследование деталей терактов в Брюсселе продолжается и будет продолжаться "минимум немало часов, а возможно и дней", добавил прокурор.

Напомним, от двух взрывов в аэропорту и еще одного на станции метро в Брюсселе 22 марта погибли, по уточненным данным не менее 31 человек, 270 ранены.

Ответственность за нападения взяла экстремистская группировка "ИГ".

Теракты произошли через несколько дней после того, как полиция задержала в Брюсселе одного из главных подозреваемых в парижских взрывах Салаха Абдеслама.