Эстония приняла первых беженцев

Эстония приняла первых беженцев

В Эстонию во вторник прибыли первые мигранты, которые будут размещены здесь в рамках программы Еврокомиссии по переселению.

Как сообщила во вторник пресс-служба министерства внутренних дел, все семь беженцев доставлены из Греции. Ранее МВД сообщил, что ожидается семья из пяти человек из Ирака и по одному человеку из Йемена и Сирии.

Все они сами изъявили желание приехать в Эстонию, они получат от государства дополнительную защиту в соответствии со статусом военного беженца.

Так, за государственный счет им будет предоставлена жилплощадь в Таллинне и Тарту.

Кроме того, у них будут наставники из числа граждан Эстонии, в задачу которых будет знакомить приезжих с условиями жизни в стране, ее культурой и традициями, помогать в решении организационных вопросов.

Беженцы наравне с постоянными жителями будут получать от государства социальную поддержку.

Кроме того, им будут выплачиваться в течение двух лет после получения видов на жительство средства на аренду жилья, услуги переводчиков, изучение эстонского языка.

Виды на жительство предоставляются пока на один год, но они могут продлеваться.

Эстония изъявила готовность в соответствии с программой Европейской комиссии принять в течение двух лет до 550 беженцев. В настоящее время в Греции рассматриваются дела еще 12 беженцев из Сирии, Йемена и Ирака.