Снежная буря обрушилась на южные районы Финляндии

Автор
Снежная буря обрушилась на южные районы Финляндии

Десятки тысяч домов на юге Финляндии остались без электричества из-за шторма и снежной бури.

Об этом сообщает финский портал Yle. Сильный ветер обрушился и на Санкт-Петербург, где в пятницу было объявлено штормовое предупреждение.

Снежная буря обрушилась на южные районы Финляндии в ночь на 30 ноября. Днем скорость ветра над Финским заливом достигала 36 метров в секунду, а на суше - 20 метров в секунду.

Сильный ветер повалил деревья и разорвал линии электропередач, примерно в 12 часов дня сообщалось о том, что без электричества остаются 40 тыс. домов в Южной, Юго-Западной, Юго-Восточной и Восточной Финляндии.

Сильный снег вызвал перебои в движении транспорта: коммунальные службы не успевают чистить дороги и железнодорожные пути. Из-за ухудшения погодных условий были отменены утренние рейсы Estonian Air в Таллин и авиакомпании SAS -в Копенгаген, другие рейсы выполняются с задержками.

Паромы из-за шторма в Финском заливе приходят в пункты назначения с большими опозданиями, а одного из пассажиров, у которого начался приступ, пришлось эвакуировать на вертолете, передает DELFI. Сообщается также, что был нарушен график движения поездов "Аллегро" между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Штормовой ветер в пятницу также обрушился на Санкт-Петербург. В городе, где 2-е сутки идет снег, было объявлено штормовое предупреждение. Сильный ветер повалил деревья и сорвал с крыш кровельные листы.

Ожидается, что шторм на Финском заливе и сильный снегопад будет продолжаться в течение дня.