В сети появилось полное видео теракта в Осло (Видео)

Автор
В сети появилось полное видео теракта в Осло (Видео)

Норвежское телевидение обнародовало кадры первого организованного Брейвиком теракта.

Жители Норвегии впервые после трагических событий 22 июля 2011 года смогли увидеть полное видео теракта, устроенного Андерсом Брейвиком в центре Осло. Съемка датируется именно 22 июля 2011 года, передают норвежские СМИ.

На кадрах видно, как террорист подгоняет свой белый фургон Volkswagen Crafter к правительственному зданию. Затем он выходит из автомобиля и покидает место будущего преступления.

Менее чем через 10 минут террорист привел в действие радиоуправляемую бомбу массой 500 кг. Взрывная волна выбила все окна сразу в нескольких строениях, расположенных вблизи эпицентра теракта.

Кроме того, видно, как преступник уезжает с места теракта на другой машине - серого цвета. При этом на кадрах не видно гибели людей.

Напомним: процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, закончился 22 июня в Осло. В своем последнем слове на суде террорист попросил признать его невиновным и освободить. Брейвик заявил, что история оправдает его за массовое убийство 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утойя. Он еще раз подтвердил, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.

24 августа 2012 года террорист был приговорен к максимальному сроку заключения - к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.