Европарламент выступает за легальные пути миграции

Европарламент выступает за легальные пути миграции

В Европарламенте выступают за централизованную систему убежища в ЕС.

Европарламент выступил во вторник за централизованную систему убежища в ЕС вместо существующих "дублинских" правил и за расширение легальных путей миграции.

"Централизованная система убежища позволит ЕС более эффективно управлять потоками мигрантов и соискателей убежища", - говорится в рекомендательной резолюции, принятой на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Депутаты предлагают создать безопасные и легальные каналы прибытия в ЕС для граждан третьих стран, чтобы те не прибегали к услугам торговцев людьми, рискуя своей жизнью.

Европарламент признал, что действующая ныне "дублинская" система (когда судьбу просителя убежища решает первая страна ЕС, куда он прибыл - ред.) оказалась неспособной справиться с постоянно растущим наплывом мигрантов. Депутаты призывают к ее радикальному пересмотру и предлагают создание централизованной системы сбора и рассмотрения прошений об убежище. Схема, которая может предусматривать квоту для каждой страны ЕС, должна работать на основе временных пунктов приема, откуда беженцы будут распределяться по странам.

[news_post id='2391945' name='' img='' align='left']

За резолюцию проголосовали 459 депутатов, против - 206, воздержались - 52.

Еврокомиссия рассматривает возможность изменения Третьего дублинского регламента (который определяет, какой член ЕС несет ответственность за рассмотрение заявок на убежище - ред.) и обещала представить законодательное предложение до начала лета.

Авторы проекта резолюции, выступая в прениях, подчеркивали, что нет быстрого решения проблемы миграции и нужна постоянная политика на будущее, что с миграцией не надо бороться, а ею надо управлять.

Европарламент подчеркивает, что существующая система убежища не учитывает надлежащим образом конкретных миграционных потоков, с которыми сталкиваются отдельные члены ЕС на его внешних границах. Ее нужно менять, чтобы обеспечить справедливость, общую ответственность, солидарность и быструю обработку заявок.

Текст призывает государства ЕС выполнять свои обязательства по экстренному расселению беженцев. До сих пор лишь незначительная часть соискателей убежища из лагерей Италии и Греции реально переселена в другие страны ЕС. Для расселения беженцев по странам союза, считают депутаты, необходим "законодательно обязывающий подход".

Евродепутаты требуют новых и единых для всего союза соглашений о реадмиссии с третьими странами. Такие соглашения должны иметь приоритет над соглашениями, заключенными странами ЕС в двустороннем порядке. Мигрантов можно возвращать в страну, откуда они прибыли, только если в той стране им не грозит опасность.