В Финляндии около 25 тысяч человек просят убежище

В Финляндии около 25 тысяч человек просят убежище

В Финляндии около 25 тысяч человек, просившие предоставить им убежище, ждут решения по данному вопросу.

Около 25 тысяч человек, которые просили в Финляндии убежище, еще ждут решения по своему вопросу. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Yle.

"Они размещаются в центрах по приему беженцев и экстренных местах для проживания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 3200 человек уже получили положительное решение по заявлению, чуть больше чем две тысячи - отрицательное. Примерно пять тысяч человек отозвали свое заявление и покинули страну.

В то же время за весь прошлый год поступило 32 500 заявлений на предоставление убежища, в начале этого года - около 2300. За первые месяцы этого года количество новых заявлений заметно сократилось. Сейчас беженцев приезжает в страны примерно столько же, сколько их было в среднем в начале прошлого года.

Министерство внутренних дел Финляндии считает, что в этом году беженцев может приехать примерно десять тысяч, однако готово к приему почти пятидесяти тысяч.

Абсолютное большинство заявителей составляют граждане Ирака. Семь из десяти беженцев приехали именно из этой страны, за прошлый год и первые три месяца это - почти 21 тысяча. Из них 4100 добровольно выехали из Финляндии, 1300 получили убежище и 500 человек - отрицательное решение.