В Шотландии на выборах победила партия, которая поддерживает выход из Британии

Автор
В Шотландии на выборах победила партия, которая поддерживает выход из Британии

СМИ сообщают, что вероятно, партии не удастся получить достаточно мест, чтобы сформировать правительство большинства.

Шотландская национальная партия (SNP), поддерживающая выход Шотландии из Великобритании, утверждает, что одержала победу в парламент Шотландии на местных выборах, прошедших в Великобритании накануне, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Интерфакс со ссылкой на Би-би-си.

При этом, согласно оценкам Би-би-си, SNP, вероятно, не удастся получить достаточно мест, чтобы сформировать правительство большинства.

По данным Би-би-си, второе место на выборах в Шотландии могут занять шотландские консерваторы, а третье - Лейбористская партия Великобритании.

Би-би-си отмечает, что в целом лейбористы на выборах в местные органы власти выступают лучше ожидаемого.

В свою очередь Партия независимости Соединенного Королевства, требующая выхода Великобритании из ЕС, по-видимому, впервые получит места в Национальной ассамблее Уэльса - законодательном органе.

Подсчеты голосов продолжаются еще в 40 муниципальных советах Англии - из 124 советов, членов которых британские подданные выбирали накануне.

Ожидается, что результаты выборов нового мэра Лондона объявят позднее в пятницу. Всего в выборах мэра принимали участие 12 кандидатов, однако фаворитами считаются лишь двое - лейборист пакистанского происхождения Садик Хан и мультимиллионер консерватор Зак Голдсмит, который по версии британских СМИ является самым богатым депутатом парламента.

Западные СМИ отмечают, что в SNP рассчитывают в случае победы на выборах получить возможность инициировать второй референдум о независимости Шотландии.

В свою очередь ранее первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Старджон заявляла, что результаты референдума о членстве Великобритании, который должен пройти 23 июня, могут стать отправной точкой для нового голосовании о независимости Шотландии. По ее словам, если Великобритания захочет выйти из ЕС, то Шотландия будет добиваться сохранения своего членства в Европейском союзе.

Кроме этого, результаты местных выборов должны стать проверкой для нового лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

СМИ также пишут, что местные выборы важны и для Консервативной партии Великобритании, возглавляемой премьер-министром Дэвидом Кэмероном, в связи с разногласиями в партии, возникшими из-за референдума 23 июня о членстве в ЕС.