В Польше задержали лидера пророссийской партии

Автор
В Польше задержали лидера пророссийской партии

В Польше агенство внутренней безопасности задержало лидера пророссийской партии Матеуша Пискорского, который принимал участие в так называемом референдуме в Крыму в марте 2014 года.

Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши в среду задержало лидера пророссийской партии Zmiana (Смена – ред.), “наблюдателя” на так называемом референдуме в Крыму в марте 2014 года, Матеуша Пискорского.

Представители спецслужбы также провели обыски у лидеров незарегистрированной официально партии левого толка.

“Утром функционеры Агентства внутренней безопасности провели обыски в квартирах руководства партии, требуя выдачи, в частности, жестких дисков, носителей информации, документов и тому подобное. Эти действия мы расцениваем как форму политических репрессий и попытку запугивания тех, кто имеет отличные от власти РП взгляды на польскую внешнюю, внутреннюю и социально-экономическую политику”, - говорится в официальном сообщении партии Zmiana.

Впоследствии появилась информация о задержании представителями спецслужб лидера партии Матеуша Пискорского.

По неофициальной информации, ему инкриминируется шпионаж в пользу других стран, По информациии tvn24.pl, ABW подозревает Пискорского, в частности, в сотрудничестве со спецслужбами Китая, а также изучает тесные контакты политика с Россией.

Напомним: экс-депутат Сейма от партии Zmiana Пискорский активно поддерживает действия России в Крыму и на Донбассе. Он был “наблюдателем” во время так называемого референдума в Крыму в марте 2014 года, назвав его легальным и хорошо организованным. Он также побывал в оккупированном Донбассе, где встречался с так называемым лидером “ДНР” Александром Захарченко. 

Пискорский неоднократно выступал в российских СМИ, в частности Russia Today, критикуя польскую власть и выражая свою поддержку Москве.