Первую леди Франции зовут в свидетельницы на однополой свадьбе

Первую леди Франции зовут в свидетельницы на однополой свадьбе

Первая леди Франции рассказала, что уже получила несколько приглашений на однополые свадьбы.

Закон о равенстве брака, предложенный Социалистической партией президента Франсуа Олланда, еще не принят. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Известная журналистка Валери Триервейлер, которая в браке с Олландом не находится, однако рассматривается как его партнерша и первая леди, заявила агентству France-Presse, что какая-то однополая пара попросила ее быть свидетелем на их свадьбе. И что сама она очень ждет этого момента.

Ожидается, что закон о равенстве брака будет рассмотрен французским парламентом в ходе текущей сессии, напоминает Advocate. При этом, как неоднократно писали СМИ, серьезное сопротивление процессу оказывают консерваторы и христианские лидеры. В конце ноября на улицы Парижа и нескольких других городов вышли тысячи людей, заявляя о своем несогласии с законопроектом и утверждая, что браком может быть только союз мужчины и женщины. Впрочем, социологические опросы показывают, что большинство французов поддерживает гей-браки, а также права однополых пар на усыновление.

Сам Франсуа Олланд, который неоднократно высказывался в поддержку равенства брака, недавно заявил, что в законе должен содержаться пункт, позволяющий мэрам воздерживаться от проведения однополых брачных церемоний в случае, если они противоречат их религиозным убеждениям. Некоторые ЛГБТ-активисты расценили это как уступку гомофобам.