Франции грозят веерные отключения электрики

Автор
Франции грозят веерные отключения электрики

Во Франции к массовой забастовке работников французских нефтеперерабатывающих заводов планирует присоединиться персонал АЭС.

Массовые забастовки работников французских нефтеперерабатывающих заводов и терминалов хранения топлива, к которым планирует присоединиться персонал АЭС, против правительственной реформы рынка труда грозят стране энергетическим и транспортным коллапсом.

Представители филиала в энергетическом секторе одного из самых больших французских профсоюзов CGT проголосовали за присоединение персонала всех 19-ти АЭС ко всеобщей забастовке, сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

"Все (19 - ред.) атомных электростанций проголосовали за присоединение к забастовке (против правительственной трудовой реформы - ред.), а двенадцать сократили производство электроэнергии в ночное время со вчерашнего дня. Остальные присоединились к нам сегодня утром", - заявила официальный представитель федерации Mines Energie CGT Мари-Клер.

По её словам, CGT требует отмены законопроекта французского министра труда Эль Комри, который предусматривает существенные реформы трудового законодательства и расширяет полномочия работодателей по отношению к персоналу.

Французские СМИ не исключают локального отключения электроэнергии. В частности, деловое издание La Tribune предполагает, что произойдут веерные отключения домохозяйств и предприятий от энергопитания.

По данным издания, наиболее сложной ситуация может оказаться в регионе Центр-Долина Луары и в департаментах Атлантическая Луара, Буш-дю-Рон и Ивлин. При этом, в CGT уверяют, что количество бастующих не повлияет на возможное падение мощности национальной энергосистемы. К «атомщикам» обещают присоединиться и до 17% работников национального оператора электроэнергии EDF.

Решению работников АЭС и энергетиков предшествовали массовые акции протеста нефтепереработчиков. Треть из 12 тысяч заправок осталась без топлива из-за забастовки во Франции. Наиболее сложная ситуация сложилась в западных регионах страны. Правительство вынуждено использовать стратегические резервы топлива. По словам государственного секретаря Франции по вопросам транспорта Алена Видалиса, правительство уже потратило трехдневный стратегический запас топлива. В общей сложности стратегические резервы топлива во Франции рассчитаны на 115 дней. Основная проблема, по мнению члена правительства, заключается в мобильных поставках топлива на заправочные станции. В столичном регионе нехватка топлива наблюдается на 40% заправочных станций.

На западе страны бастующие блокируют нефтеналивной терминал в порту Гавра, через который поступает около 40% от всего объема французского импорта нефтепродуктов. По словам здешнего мэра, если терминал будут продолжать блокировать ещё 5-6 суток, то без керосина останутся аэропорты Парижа.

К общенациональной забастовке призвал один из самых больших французских профсоюзов «Всеобщая конфедерация труда». Со вчерашнего дня продолжается забастовка сотрудников транспортных компаний. С большими задержками работает французская железная дорога. Сегодня к забастовке присоединятся работники аэропортов. Администрация отменила около 15% рейсов в столичном аэропорту Орли.