Президент Франции заявил, что не отступится от закона о трудовой реформе

Автор
Президент Франции заявил, что не отступится от закона о трудовой реформе

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что закон о трудовой реформе будет принят и массовые социальные протесты на это не повлияют.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что закон о трудовой реформе, который несколько недель подряд вызывает в стране массовые социальные протесты, будет принят, принципиальные статьи будут сохранены и целом он будет способствовать развитию Французской Республики. Об этом он заявил в интервью региональному изданию Sud Ouest.

"Закон о трудовой реформе (автор - министр труда Франции Мириам Эль-Комри) будет способствовать полезному прогрессу в нашей стране, из его текста не будут удалены основная философия и принципы, статья 2-я будет сохранена", - отметил президент Олланд.

По его словам, статья 2, в которой указывается, что коллективное трудовое соглашение превалирует над Трудовым кодексом Франции, и против которой выступают профсоюзы, изменена не будет.

"Текст обеспечивает более высокую производительность для бизнеса и предоставляет новые права работникам. Закон будет принят, поскольку он является прогрессивным и полезным для нашей страны, и я считаю нужным сказать, что он является перспективным", - отметил Олланд, добавив, что окончательные обсуждения по тексту соглашения запланированы на следующую неделю.

Отвечая на вопрос журналиста, планирует ли правительство воспользоваться законным правом и применить статью 49-3 Конституции Франции, чтобы "продавить" нужную ему редакцию закона, президент отметил, что было бы "лучше, чтобы этот текст был принят без этого, но не ценой отказа от неё".

Напомним: во Франции уже несколько недель подряд продолжаются массовые забастовки и митинги граждан, которые выступают против принятия закона о трудовой реформе, который, по мнению людей, ограничит их в правах.