Министр обороны Германии озвучила главное препятствие для партнерства с РФ

Министр обороны Германии озвучила главное препятствие для партнерства с РФ

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявляет о важности ведения переговоров с Россией, но главным препятствием считает аннексию Крыма и войну на Донбассе.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает важным вести диалог с Россией, но препятствием на пути к по-настоящему конструктивному партнерству является аннексия Крыма и война на востоке Украины. Об этом глава немецкого оборонного ведомства заявила в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном 12 июня.

"Должно быть ясно, что стоит между нами: это аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины", - сказала министр.

Она подчеркнула, что "насильственная аннексия Крыма является однозначным нарушением международного права, чего мировая общественность не забывает".

В то же время фон дер Ляйен считает "разумным" интенсифицировать переговоры с Москвой, поскольку ЕС и США необходим диалог с Россией, которая является важным актером на международной арене, в первую очередь в вопросе борьбы с ИГИЛ.

Отвечая на вопрос издания о санкциях, глава бундесвера напомнила, что снятие ограничительных мер связана с выполнением Минских соглашений. Она признала слишком малый прогресс в данном процессе, добавив, что не только Россия, но и Украина должна "делать больше" для выполнения договоренностей. "Когда Минский процесс завершится успехом, тогда и будут сняты санкции", - заявила политик, уточнив, что решение по вопросу их продления в конечном итоге должны принимать главы государств и правительств ЕС.