Премьер-министр Мальты подал в отставку

Премьер-министр Мальты подал в отставку

После утраты парламентского большинства премьер-министр Мальты подал в отставку; новые выборы назначены на 9 марта.

Левоцентристское правительство Мальты во главе с премьер-министром Лоренсом Гонци подало сегодня в отставку после потери большинства в национальном парламенте. В понедельник вечером единственный депутат Франко Де Боно, позволявший правящей Националистической партии (НП) удерживать большинство, проголосовал против принятия бюджета на 2013 год.

"Я совершенно не согласен с методами и линией правительства, поэтому голосую с оппозицией, полностью отдавая себе отчет, что это приведет к падению кабинета", - предупредил Де Боно. Гонци уже объявил, что новые парламентские выборы на острове, входящем в состав Содружества во главе с Великобританией, пройдут 9 марта 2013 года.

Лоренс Гонци занимает пост премьер-министра с 2004 года. В том же году, во время его, правления Мальта вошла в ЕС, а в 2008 году перешла на общеевропейскую валюту. Возглавляемая Гонци НП была переизбрана в 2009 году, но лишь с перевесом в парламенте в 1 голос, что уже приводило к осложнению политической ситуации.

Мальта, как и другие страны Европы, испытывает бремя экономического кризиса, в связи с чем правительство было вынуждено пойти на значительные сокращения расходов.