Президент Румынии попросил на него не давить

Президент Румынии попросил на него не давить

Траян Бэсеску, партия которого потерпела поражение на прошедших выборах, призвал победителей отказаться от публичного давления на него.

Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-коммюнике президентской администрации по итогам выборов, в ходе которых убедительную победу одержал правящий Социал-либеральный союз во главе с противниками главы Румынии - премьером Виктором Понта и главой Сената Крином Антонеску.

"Президент будет строго придерживаться конституционных норм в ходе консультаций по кандидатуре будущего Премьера и призывает все партии, победившие на парламентских выборах, отказаться от публичного давления на него относительно кандидатуры будущего главы кабинета", - отмечается в документе.

В соответствии с Конституцией страны президент должен назначить дату заседания нового парламента после опубликования результатов выборов, которое планируется в ближайшую пятницу. Затем глава государства должен провести консультации с депутатами по кандидатуре нового премьера.

Ранее лидеры набравшего на выборах 60% голосов Социал-либерального союза заявили, что будут настаивать на кандидатуре Понты на эту должность. Со своей стороны Бэсеску, чтобы внести смятение в ряды противника, заявил накануне выборов, что новым премьером не обязательно будет представитель победившей на выборах правящей коалиции. В ответ лидеры СЛС пригрозили ему новой отставкой.

Этим летом Бэсеску уже был объявлен импичмент: 87% румын на референдуме поддержали его отставку. Однако Конституционный суд признал голосование недействительным из-за низкой явки, которая до необходимых 50% не дотянула всего 4 пункта. К тому же за Бэсеску вступились США и Евросоюз, которые резко раскритиковали действия противников президента. Как считают аналитики, борьба за власть между президентом и правящим большинством продолжится и после выборов. Так, если депутаты дважды отвергнут представленного главой государства кандидата в премьеры, парламент будет распущен и будут объявлены новые выборы.