Сорос о Brexit: катастрофический сценарий материализовался

Сорос о Brexit: катастрофический сценарий материализовался

Американский финансист Джордж Сорос заявил, что решение британцев о выходе страны из ЕС по итогам референдума означает "практически необратимый распад ЕС".

Об этом он написал в своем комментарии по поводу Brexit на сайте Project Syndicate. При этом финансист подчеркнул, что решение Великобритании о выходе из Европейского Союза навредит самой стране.

"Британия в конечном итоге сможет или не сможет быть относительно лучше, чем другие страны при выходе из ЕС, но ее экономика и население значительно пострадают в период с краткосрочной до среднесрочной перспективы", - цитирует сообщение сайт 112.

По его словам, теперь, когда "катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался", распад Европейского союза "практически необратим". Сорос также прогнозирует коллапс на рынках Великобритании и Европы, в том числе на рынке недвижимости.

Кроме того, Сорос допускает, что Шотландия сделает еще одну попытку обрести независимость и остаться в ЕС, а Северная Ирландия объединиться с Республикой Ирландия.

"Вся Европа, включая Великобританию, будет страдать от потери общего рынка и потери общих ценностей. ЕС действительно сломался и перестал удовлетворять потребности своих граждан. Он движется к беспорядочной дезинтеграции", - отметил Сорос, добавив в завершение, что для сохранения ЕС необходима его "реконструкция".