Меркель сообщила, когда украинцам ожидать безвизового режима

Меркель сообщила, когда украинцам ожидать безвизового режима

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ориентировочно в сентябре будет открыт путь для визовой либерализации для Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ориентировочно в сентябре Брюссель определится с механизмом приостановки безвизового режима и тогда будет открыт путь для визовой либерализации для Украины.

Об этом она заявила после переговоров с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Над этим сейчас работают. Я думаю, что до окончания лета в Европарламенте буде единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос снова станет на порядок дня", - сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер подчеркнула, что необходимость введения такого механизма не направлена против Украины, это общее условие, оно связано с опытом визовой либерализации с Сербией, когда очень много людей после введения такого режима искали политического убежища в ФРГ и других странах ЕС. "Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать; он должен быть более эффективным", - отметила Меркель.

С недавним Brexit вопрос визовой либерализации она вообще никак не увязывает.

Владимир Гройсман поблагодарил за "очень оптимистичное сообщение" и также выразил надежду, что "в 2016 году такое решение будет принято, и украинцы абсолютно беспрепятственно смогут путешествовать по ЕС". Он напомнил, что Украина выполнила все необходимые условия для принятия безвизового режима. "Никаких дополнительных требований к Украине не должно быть, поэтому как раз сейчас решение за ЕС", - сказал он.

Гройсман также отметил, что для Украины "визовый режим - как пережиток советского прошлого, как бюрократическая стена, которая отделяет европейскую страну от большой европейской семьи" и заявил, что надо, чтобы эту стену просто сломали, и украинцы были совершенно свободными в своем передвижении".

Напомним, Меркель сообщила, что выборы на Донбассе в ближайшее время невозможны из-за ситуации с безопасностью в регионе.