На саммит НАТО в Варшаве прибудут 18 президентов и 21 премьер

На саммит НАТО в Варшаве прибудут 18 президентов и 21 премьер

В саммите НАТО 8-9 июля в Варшаве примут участие 18 глав государств, 21 глава правительства, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны.

В саммите НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, примут участие 18 глав государств, 21 глава правительств, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны. Об этом сообщил один из высокопоставленных польских дипломатов, информирует РАР.

"Мы надеемся, что саммит утвердит решения, принятые на встрече министров иностранных дел и министров обороны, которые предусматривают, что восточный фланг будет укреплен патрульными военными группами, размещенными в Польше и трех балтийских странах",- сообщил дипломат.

Он сообщил, что их боевая ценность заключается в том, чтобы можно было противостоять гибридным угрозам. По словам дипломата, эти силы должны были бы противостоять действиям вроде тех, которые совершила Россия в Крыму в начале 2014 года.

Дипломат сообщил, что на саммит на сегодня зарегистрировалось свыше 2,1 тыс. делегатов, которые будут составлять 65 национальных делегаций и делегаций международных организаций.

Самой многочисленной будет делегация из США (300 человек), штаб-квартиры НАТО (более 180 человек), Канады (110 человек), а также Турции (70 человек).

Заседания саммита пройдут на Национальном стадионе в специально созданном центре на месте футбольного поля. В нем будут залы для заседаний, а также кабинеты для отдельных гостей. Для президента США будет создан кабинет, который будет копией его овального кабинета в Белом доме.

Согласно программе саммита, в пятницу, 8 июля, состоится международная конференция с участием генсека НАТО Йенса Столтенберга. В этот же день после обеда начнется рабочая сессия, а также встреча глав МИД стран НАТО с делегацией Грузии. На следующий день на саммите поговорят, в частности, о проблемах Афганистана на уровне глав государств и правительств. В 15 часов (16 часов по киевскому времени) состоится сессия, посвященная Украине. На саммит аккредитовалось около 2 тыс. журналистов.

Во время саммита в Варшаве состоится заседание Комиссии Украина-НАТО. Украинскую делегацию на саммите возглавит Президент Украины Петр Порошенко.