Франция подтвердила, что не признает аннексию Крыма

Франция подтвердила, что не признает аннексию Крыма

Вместе с Европейским союзом и всем международным сообществом Франция не признает незаконной аннексии Крыма.

Министерство иностранных дел Франции в очередной раз подтвердило, что официальный Париж не признает аннексии Россией украинского Крыма. Об этом сообщил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

На пресс-конференции в Париже пресс-секретарь МИД, отвечая на вопрос о сообщениях относительно планируемых посещения группой французских парламентариев России, а также оккупированного Крыма, заявил: "Позиция Франции ясна и неизменна: вместе с Европейским союзом и всем международным сообществом Франция не признает незаконной аннексии Крыма".

При этом, говорится в сообщении на сайте МИД, спикер обратил внимание на то, что любые инициативы, направленные на отход от этой позиции, нежелательные и ни в коем случае ни к чему власть Франции не обязывают.

Относительно встречи министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Франции Жана-Марка Эро, которая состоялась в понедельник, спикер коротко сказал, что министры обсуждали выполнение минских договоренностей и двусторонние отношения.

О следующей встрече в "нормандском формате" он заявил, что дата такой встречи будет зависеть от прогресса в выполнении минских договоренностей.

Ранее ряд СМИ сообщили, что несколько французских депутатов во главе с Тьерри Мариани могут снова посетить оккупированный Крым 31 июля. Парламентарии якобы собираются на полуостров "по приглашению руководства города и командования Черноморского флота".