Новые детали теракта в Ницце: полиция выявила сообщников террориста

Новые детали теракта в Ницце: полиция выявила сообщников террориста

Прокурор Франции заявил, что террорист планировал нападение в Ницце несколько месяцев и у него были сообщники.

Полиция достигла значительного прогресса и расследования обстоятельств теракта в Ницце. На данный момент арестованы четверо мужчин и одна женщина, которые были связаны с террористом.

Об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Молен, сообщает Европейская правда со ссылкой на Le Parisien.

По словам прокурора, расследование выявило много телефонных контактов, что происходили между террористом, который управлял грузовиком, и задержанными.

”Следственные действия проводятся с ночи 14 июля, и не только подтвердили преднамеренный характер атаки Мохаммеда Лахуайедж-Бухлеля, а также установили, что последний имел поддержку и помощь в подготовке и совершении преступления”, - сказал прокурор.

Прокурор подчеркнул, что следователи обнаружили 1278 смс-сообщений и звонков между террористом и его сообщниками в период с июля 2015 года по июль 2016-го.

У террориста также были в телефоне фото фейерверков в Ницце в 2015 году, а также он снимал толпу людей на Английской набережной.

Как сообщалось, 14 июня в Ницце после салюта по случаю национального праздника грузовик въехал в толпу людей, возвращавшихся домой. Водитель грузовика также открыл огонь по людям.

В результате атаки, которую французские власти назвала терактом, погибли 84 человека. Еще 60 получили ранения, состояние 50 человек критическое.

По свидетельству очевидцев, грузовик на высокой скорости на протяжении 2 км ехала сквозь толпу, прежде чем остановиться.

Позже прокуратура Франции подтвердила, что теракт в Ницце совершил 31-летний Мохамед Лахуайедж-Бухлель, который имел двойное гражданство Франции и Туниса.