Реактор крупнейшей АЭС Швеции остановлен

Автор
Реактор крупнейшей АЭС Швеции остановлен

Реактор атомной электростанции "Рингхальс" остановлен после попадания в него морской воды.

Один из реакторов крупнейшей в Швеции атомной электростанции (АЭС) "Рингхальс", расположенной вблизи города Гетеборг на западном побережье страны, был остановлен после попадания в него морской воды, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на компанию-оператора АЭС Vattenfall AB.

Как сообщили представители местных органов по надзору за ядерной безопасностью, попадание соленой воды в четвертый энергоблок станции серьезных угроз безопасности не вызвало. Когда планируется возобновить работу реактора, в сообщении не уточняется.

Напомним, в июне этого года после обнаружения возле той же АЭС "Рингхальс" взрывчатого вещества был повышен уровень безопасности на всех шведских атомных станциях. Как сообщали представители полиции Швеции, угрозы взрыва на АЭС тогда не было.

АЭС "Рингхальс" считается одним из крупнейших в Северной Европе производителей электроэнергии. Станция производит около 20% всей электроэнергии, потребляемой в Швеции. На АЭС установлено четыре реактора. Всего в Швеции работает десять ядерных реакторов, установленных на трех АЭС. Атомные станции производят около 35% энергии, потребляемой в этой стране.