Прокуратура Турции хочет приговорить Гюлена к двум пожизненным срокам

Прокуратура Турции хочет приговорить Гюлена к двум пожизненным срокам

Прокуратура Турции требует приговорить Фетхуллаха Гюлена ко двум пожизненным заключениям и 1900 годам тюрьмы.

Прокуратура Турции требует для лидера движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки переворота в стране 15 июля, 1900 лет тюремного заключения.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

"Прокуратура требует приговорить Фетуллаха Гюлена к двум пожизненным заключениям и тюремному сроку на 1900 лет, а также штрафу в 2 млн 210 тыс. трудодней", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в суд по тяжким преступлениям города Ушак представлено обвинительное заключение объемом в 2527 страниц.

Так, в обвинительном акте прокуратуры Ушака подчеркивается, что фигурантом "номер 1" по данному делу проходит непосредственно Фетхуллах Гюлен.

Прокуратура требует признать Гюлена виновным по статьям: "Попытка насильственного свержения конституционного строя", "Попытка насильственного свержения правительства", "Мошенничество путем эксплуатации религиозных чувств" и "Финансирование терроризма".

Кроме этого, сообщается, что в отношении 111 обвиняемых, 13 из которых задержаны, выдвинуты обвинения по статьям: "Создание и управление вооруженной террористической организацией", "Финансирование терроризма", "Попытка смены конституционного строя", "Попытка свержения правительства" и "Квалифицированное мошенничество".

По отношению к 110 обвиненным прокуратура требует меру пресечения в виде ареста сроком от двух лет до пожизненного заключения в строгом режиме.

Ранее Фетхуллах Гюлен, проживающий в США и обвиненный Анкарой в организации неудачной попытки путча в стране, пообещал вернуться обратно в Турцию, если независимое международное расследование докажет его вину.