Туск определил глобальную проблему мирового сообщества

Туск определил глобальную проблему мирового сообщества

Дональд Туск считает, что необходимо всем странам принять на себя ответственность по кризису мигрантов.

Как глобальную проблему, которая требует глобальных решений, основанных на ответственности и солидарности, определил председатель Европейского Совета Дональд Туск кризис мигрантов и беженцев.

"В связи с беспрецедентным числом 65 млн перемещенных лиц во всем мире сообщество G20 должно наращивать свою долю ответственности. Только глобальные усилия в поддержку беженцев и принимающих их общин смогут приносить свои плоды. Именно поэтому мы хотим призвать наших партнеров к увеличению гуманитарной помощи и помощи для развития, а также к переселению беженцев", - заявил Д.Туск в воскресенье перед саммитом группы G20 в Ханчжоу.

Он отметил, что "практические возможности Европы для размещения новых волн беженцев, не говоря уже о нерегулярных экономических мигрантах, близки к предельным". Второй задачей "большой двадцатки" Д.Туск считает борьбу против терроризма.

"Теракты представляют собой угрозу для всех наших стран. Комплексный подход к борьбе против терроризма должен включать в себя меры по противодействию экстремизму и радикализации, а также финансовое измерение. Страны G20 уже предприняли важные шаги по борьбе с сетями, финансирующими терроризм, и улучшению сотрудничества по обмену информацией, замораживанию активов и криминализации финансирования терроризма. Нам нужно дальше продвигаться в этой работе в G20, чтобы решить проблему, с которой ни одна страна не может справиться в одиночку", - сказал глава Евросовета.

В-третьих, по его словам, G20 принадлежит важная роль в борьбе против климатических изменений.

Страны "двадцатки" должны быть уверенными, что их общим приоритетом является реализация Парижского соглашения по климату. "ЕС полностью привержен этой цели, и мы хотим призвать всех членов G20 сделать то же самое. Мы также рады, что Соединенные Штаты и Китай, два крупнейших источника парниковых эмиссий, ратифицировали соглашение. До Парижа Европа оставалась скорее одна со своей политикой в области изменения климата". "Мы надеемся, что проблема климатических изменений будет рассматриваться партнерами по G20 со всей серьезностью", - заявил Д.Туск, текст выступления которого опубликован на сайте Европейского Совета.