Великобритании угрожают новые наводнения

Автор
 Великобритании угрожают новые наводнения

Сильные дожди и ветр, царящие на территории Великобритании с прошлой среды, продержатся до конца недели.

"Дождливая погода продержится по меньшей мере до пятницы и, возможно, принесет дальнейшее наводнение в некоторые регионы Великобритании", - говорится в сообщении.

Теперь в Великобритании действует более 160 предупреждений о возможных наводнениях. Самое большое подтопление угрожает центральным и южным частям страны. Так, по сообщениям местной власти, графство Дорсет (юго-запад Англии - ред.) из-за роста уровня грунтовых вод вероятнее всего встретит Рождество в воде. Продолжает расти уровень воды и в самых длинных речках Великобритании: Темзе и Северне.

Наводнения и оползни почвы уже вызвали перебои в работе железнодорожной и автотранспортной системы центральной и южной Англии и некоторых частей Уэльса. Прогнозируется, что такие перебои будут длиться, по меньшей мере, до конца недели. По данным Агентства по окружающей среде, со среды по всей стране затоплено более 470 хозяйств.

Отмечается также, что во вторник дожди и ветры переместятся через Англию и Уэльс на восток. В то же время, центральные и восточные районы Шотландии, где в настоящее время имеется 12 сообщений о наводнениях, останутся "сухими" до конца года, который может стать рекордным за последний век в Великобритании по количеству годовых осадков.

В прошлом месяце сильные ливни, которые прошлись по территории Англии и Уэльса, привели к затоплению городов, эвакуации жителей некоторых районов, а также перебоям в работе транспортной системы.