Германия готова взять больше ответственности в Совбезе ООН

Автор
Германия готова взять больше ответственности в Совбезе ООН

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер заявил, что страна готова взять на себя еще больше ответственности как непостоянный член СБ ООН.

Германия является одним из самых активных кризисных менеджеров и гуманитарных доноров и потому готова взять на себя еще больше ответственности как непостоянный член СБ ООН на 2019-2020 годы. Об этом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер заявил на мероприятии, посвященном официальному представлению кандидатуры Германии на полях 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Германия – одна из самых активных наций в том, когда дело касается разрешения конфликтов, стабилизации и постконфликтного управления. Наша страна – один из крупнейших международных доноров в мире. Мы хотим принять на себя больше ответственности и помогать в работе в направлении мира и справедливости в эти турбулентные времена", - заявил Штайнмаер. И напомнил, что его страна в этом году председательствует в ОБСЕ, а в следующем перенимает председательство в "Группе 20".

Штайнмаер отметил, что ООН устанавливает для всех правила и дает инструменты для решения вызовов совместными усилиями. И именно сегодня, во времена кризисов, международное сотрудничество важно как никогда. Он призвал к новаторству в международной политике, использованию новых методов и технологий. "Инновации – вот, что нам надо", - заявил политик.

Но задача выходит за рамки одного лишь кризисного менеджмента, надо бороться с неравенством, бедностью и нарушением прав человека в целом, поэтому ФРГ готова выполнять задачи Повестки дня-2030.

Ключевые элементы кампании ФРГ по получению членства в СБ ООН заключены в лозунге "Мир. Справедливость. Инновации. Партнерство".