В Турции хотят продолжить чрезвычайное положение

В Турции хотят продолжить чрезвычайное положение

Режим чрезвычайного положения должен быть продлен с целью эффективности мероприятий по защите правового государства, а также прав и свобод граждан.

По итогам заседания совета национальной безопасности (СНБ) Турции принято решение рекомендовать правительству продлить режим чрезвычайного положения в стране.

В заявлении, распространенном по итогам заседания СНБ Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, говорится, что режим чрезвычайного положения должен быть продлен с целью эффективности мероприятий по защите правового государства, а также прав и свобод граждан.

Участники шестичасового заседания СНБ Турции выразили решимость к продолжению борьбы с террористическими организациями.

"Никаких различий между террористическими организациями рассматриваться не будет. В то же время серьезное беспокойство вызывает позиция ряда стран ЕС, которые не реагируют на действия террористических организаций, таких как PKK / PYD-YPG. Терроризм не может становиться инструментом международной политики ", - говорится в документе.

Еще одной рекомендацией СНБ правительства Турции стало объявления 15 июля Днем демократии и свобод.

В заявлении СНБ страны подчеркивается также важность продолжения поддержки сирийского народа, указывается на обоснованность операции "Щит Евфрата", которая проходит на севере Сирии с целью устранения угрозы национальной безопасности Турции.

Режим ЧС сроком на три месяца был введен правительством Турции вскоре после провалившейся попытки переворота в стране. В ночь с 15 на 16 июля была предпринята попытка вооруженного захвата власти в Турции. Погиб 241 человек.