Шульц, Туск и Столтенберг выступили за продление санкций против РФ

Шульц, Туск и Столтенберг выступили за продление санкций против РФ

Президент ЕС, Председатель Европарламента и Генсек НАТО выступили за продление санкций против России.

Президент Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европарламента Мартин Шульц и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступили за продление санкций против РФ.

Об этом они заявили в своих выступлениях 10 октября на форуме в немецком городе Пассау, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Столтенберг призвал к конструктивным отношениям с Россией, но, по его словам, вести диалог с Москвой ”можно лишь тогда, когда мы сильны”.

Туск также считает необходимым иметь нормальные отношения с Россией, однако, заметил он, с момента продления действия санкций, введенных в отношении Москвы за ее действия на Донбассе и после аннексии Крыма, мало что изменилось. В связи с этим возможным представляется дальнейшее продление санкций - в противном случае это будет выглядеть как очевидная капитуляция со стороны ЕС, подчеркнул Туск.

Шульц, в свою очередь, отметил, что можно осуждать действия России, однако ”стоит оставлять канал открытым для диалога”. Он также подчеркнул, что ожидает продления действия санкций против Москвы, поскольку условия для их отмены не выполнены.

Кроме того, Столтенберг заявил, что НАТО не планирует немедленно реагировать на переброску в Калининградскую область ракетных комплексов ”Искандер” и не имеет из-за этого планов усиливать свой восточный фланг.

”Мы не хотим новой гонки вооружений”, - подчеркнул Столтенберг.