В Шотландии подготовили законопроект о независимости

В Шотландии подготовили законопроект о независимости

В Шотландии подготовили закон для проведения нового референдума о независимости.

Повторный референдум о независимости Шотландии от Великобритании "очень возможен" еще до 2020 года, ведь соответствующий законопроект первый министр Шотландии Никола Стерджен собирается подать уже на следующей неделе. Об этом она заявила в интервью британской телекомпании ITV в воскресенье, сообщает DW.

На вопрос журналистов, ожидает ли она второго референдума к 2020-у, Стерджен ответила: "Я думаю, это очень вероятно, учитывая ситуацию, в которой мы находимся... Все, что случилось с тех пор, похоже, заставило меня думать так больше, чем утром после референдума", - цитирует первого министра информагентство Reuters.

Накануне Стерджен заявила, что подаст законопроект о референдуме уже на следующей неделе. Плебисцитом она угрожает центральной власти в случае, если ее требования относительно большей автономии Шотландии и возможности оставаться в рамках единого рынка Европы не будут выполнены.

Напомним, что в 2014 году в Шотландии, которая имеет полуавтономный статус в Великобритании, на референдуме 52 процента избирателей проголосовало за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. А вот в 2016 году на референдуме относительно Brexit 62 процента шотландцев проголосовали против выхода из ЕС. При этом большинство населения Соединенного Королевства - 52 процента - отдало голоса в пользу такого шага.