Германия подтвердила участие Суркова в "нормандской встрече"

Германия подтвердила участие Суркова в "нормандской встрече"

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что помощник президента России Владислав Сурков, находящийся под санкциями, прибыл в Берлин.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что помощник президента России Владислав Сурков, который находится под санкциями Европейского союза, прибыл на встречу в "нормандском формате" в Берлин в соответствии с правилами ЕС. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как ответил представитель на запрос немецкого агентства "Дойче Прессе-агентур", в отношении Суркова поступил запрос о предоставлении исключения, и он был удовлетворен.

Ранее в среду средства массовой информации обратили внимание, что в зале встречи руководителей Германии, Украины, Франции и России в Берлине, посвященной урегулированию на оккупированной части Донбасса, среди помощников главных участников был и Владислав Сурков.

Евросоюза, в частности, запрещают ему въезд в страны ЕС. Но режим санкций прямо предусматривает возможность исключения для участия подсанкционных в важных международных мероприятиях.

Владислав Сурков известен тем, что был главным партнером в переговорах на темы урегулирования на востоке Украины с представителями США, в частности, с помощником государственного секретаря Викторией Нуланд.

Его также неофициально называют "кремлевским куратором" по делам российского вмешательства на Донбассе.