В Чехии создали подразделение для борьбы с российской пропагандой

В Чехии создали подразделение для борьбы с российской пропагандой

МВД Чехии создало специальное подразделение для борьбы с "пропагандой РФ" и прочими попытками других стран влиять на мнение жителей государства.

Об этом заявил глава ведомства Милан Хованец, сообщает ВВС. В сентябре Служба безопасности и информации страны заявила, что Россия ведет "информационную войну" на территории Чехии. По данным чешской контрразведки, Москва организовала работу целой сети агентов и групп, занимающихся пропагандой. По мнению властей Чехии, эта сеть может быть использована для дестабилизации обстановки в стране. По словам министра, подразделение, состоящее из 20 человек, будет бороться с дезинформацией и рассказывать представителям власти, как следует реагировать на ее распространение.

"Мы хотим попасть в каждый смартфон", - заявил Милан Хованец, пояснив, что новое подразделение МВД будет активно использовать социальные сети и реагировать на факты дезинформации населения практически в режиме реального времени.

Согласно переписи 2011 года, в Чехии около 30 тысяч русскоговорящих жителей. В стране работают десятки сайтов, публикующих новости на русском языке.