ЦИК Молдовы объяснил, чего не позволит иностранным журналистам

ЦИК Молдовы объяснил, чего не позволит иностранным журналистам

Иностранные журналисты смогут освещать президентские выборы в Молдове лишь при наличии аккредитации, выданной МИД Молдовы.

Такое уточнение накануне президентских выборов сделала Центральная избирательная комиссия Молдовы, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Центризбирком уточняет: представителям молдавских СМИ аккредитация не нужна, а иностранные журналисты, желающие освещать ход президентских выборов, обязаны иметь аккредитацию, выданную Министерством иностранных дел и европейской интеграции», - сообщили в Центризбиркоме.

Подчеркивается также, что иностранные журналисты, желающие освещать работу отдельных избирательных участков на входе в участок обязаны представить соответствующую аккредитацию.

ЦИК обращает внимание на то, что представители СМИ на выборах будут пользоваться теми же правами, что и национальные наблюдатели. Согласно Кодексу о выборах, журналисты, с разрешения председателя избиркома, имеют право присутствовать на всех избирательных процессах, осуществлять фото- и видеосъемки. В то же время категорически запрещается вмешиваться в работу избиркомов.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье, 30 октября, в Молдове пройдут очередные, всенародные выборы президента. На этот пост претендуют 9 кандидатов.

Согласно законодательству, 28 октября, пятница - последний день агитации. В субботу в Молдове – День тишины. По данным социологов, лидерами президентской гонки являются председатель пророссийской Партии социалистов Игорь Додон, глава партии «Действие и солидарность», экс-министр образования Майя Санду и бывший премьер Молдовы, лидер Европейской Народной партии Юрие Лянкэ.