В Финляндии требуют новый подход к согласованию торговых соглашений ЕС

Автор
В Финляндии требуют новый подход к согласованию торговых соглашений ЕС

В Финляндии призывают ЕС обеспечить условия при которых будущим торговым соглашениям не нужны в согласовании всех национальных парламентов стран-членов.

Министр торговли Финляндии Кай Мюккянен призвал ЕС обеспечить условия, при которых будущие торговые соглашения не будут нуждаться в согласовании всех национальных и региональных парламентов стран-членов. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

"Время смешанных соглашений истекло. ЕС должен быть способным вести переговоры о развитии торговых отношений и не застревать в одной-единственной стране", - сказал Мюккянен.

 Финский министр призвал не повторять ситуацию, которая возникла с подписанием соглашения о создании Зоны свободной торговли между ЕС и Канадой.

В то же время он отметил, что такой метод нельзя применять к соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТІП) между ЕС и США.

 Как сообщалось, из-за блокирования одним из регионом Бельгии - Валлонией - торгового соглашения о создании ЗСТ между Канадой и ЕС был отменен саммит ЕС-Канада, который должен был состояться в Брюсселе 27 октября. Позже в Бельгии договорились о заключении всеобъемлющего торгово-экономического соглашения (CETA) между Евросоюзом и Канадой. Сейчас требования Валлонии учтены, однако внесенные в текст документа изменения еще должны утвердить остальные страны-члены ЕС.