Председатель парламента Молдовы голосовал за европейское будущее

Автор
Председатель парламента Молдовы голосовал за европейское будущее

Председатель парламента Молдовы на президентских выборах голосовал за европейское будущее страны и призвал граждан активно участвовать в голосовании.

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что на президентских выборах голосовал за европейское будущее страны.

"Я призываю граждан активно участвовать в голосовании, так как это является важным инструментом участия в управлении страной. Спасибо тем, кто уже проголосовал, кажется, у нас достаточно высокая активность, и это радует", - сказал спикер на избирательном участке в одном из спальных районов Кишинева, куда он пришел один (супруга А.Канду является гражданкой Чехии).

"Естественно, я голосовал за европейское будущее Республики Молдова, за продолжение реформ, которые обязались проводить парламент и правительство. Мы видим, что в последние десять месяцев реформы довольно активно внедряются. Мы обязаны продолжить курс реформ, и тогда за два года, оставшиеся до парламентских выборов, у нас многое может получиться", - подчеркнул А.Канду.

 Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "будущий президент должен стать настоящим гарантом Конституции, считаться с законами, стать проводником проводит реформ, взятых на себя парламентом и правительством".

"Что же касается властей, то власти обязаны уважать выбор народа, независимо от исхода сегодняшнего голосования", - сказал спикер парламента.

Он напомнил, что у президента нет полномочий, чтобы решать вопросы обеспечения пенсиями и зарплатами, но "имеет определенные функции надзора за деятельностью парламента и правительства, чтобы не допустить злоупотреблений и нарушений".

"Будущий президент должен стать частью команды, которая проводит реформы, чтобы мы вместе приблизились к лучшей модели развития - модели Европейского Союза", - заявил А.Канду.

В воскресенье утром он написал в социальных сетях, что "независимо от результатов голосования, Молдова продолжит свой курс европейской интеграции". Он заявил, что заверил в этом членов делегации ЕС, которые приехали наблюдать за процессом голосования.

В воскресенье в Молдавии проходят президентские выборы. Граждане активно участвуют в процессе голосования. К 12.00 местного времени проголосовало уже около 700 тысяч граждан, что составляет почти 25% избирателей. Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие более одной трети избирателей.