НАТО помогает Молдове в разработке военной стратегии

НАТО помогает Молдове в разработке военной стратегии

В рамках рабочих встреч экспертов НАТО с представителями Минобороны Молдовы особое внимание уделяется структуре будущей военной стратегии.

Группа экспертов Североатлантического альянса НАТО находится в Кишиневе с рабочим визитом, в рамках которого будет оказана помощь и поддержка специалистам Национальной армии Молдовы в разработке военной стратегии. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Молдовы, информирует собственный корреспондент агентства.

"В рамках рабочих встреч экспертов НАТО с представителями различных подразделений Министерства обороны особое внимание уделяется структуре будущей военной стратегии, анализу сферы безопасности государства, а также основным целям и направлениям деятельности вооруженных сил Молдовы", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что разработанный министерством обороны и Генеральным штабом проект документа включает в себя основные обязательства Национальной армии на краткосрочный период.

Военная стратегия разрабатывается в соответствии с положениями Инициативы о Консолидации обороноспособности (Defence Capacity Building Initiative), к которой Республика Молдова присоединилась в сентябре 2014 года во время саммита НАТО в Ньюпорте (Южный Уэльс).