Первый памятник Диккенсу появится в Британии

Автор
Первый памятник Диккенсу появится в Британии

Первый в Великобритании памятник знаменитому писателю Чарльзу Диккенсу появится в июне этого года на главной площади города Портсмут.

об этом сообщает Би-би-си, передает УНН. Общественная организация Dickens Fellowship сможет осуществить проект установки скульптурной композиции работы Мартина Дженнингса, после того, как неизвестный меценат внес недостающие 25 тысяч фунтов стерлингов в фонд финансирования памятника (его общая стоимость оценивается в 118 тысяч фунтов).

Статуя сидящего за чтением писателя будет открыта 9 июня этого года, в день 133-летия со дня смерти Диккенса, на ратушной площади Портсмута - писатель родился и провел первые три года своей жизни в этом приморском городе. В доме, где он появился на свет, уже более ста лет действует музей. Памятник Диккенсу будет стоять неподалеку от монумента королеве Виктории, для которой он, как считается, в свое время писал пьесы.

Напомним, Диккенс, чье 200-летие широко отмечалось в Британии в прошлом году, в своем завещании просил не возводить ему памятников после смерти. Тем не менее они появились в США, Австралии и даже России, а вот на своей исторической родине писатель по странному стечению обстоятельств до сих пор не удостоился памятника.