Жители Таллинна бесплатно ездят в городском транспорте

Жители Таллинна бесплатно ездят в городском транспорте

С начала 2013 года в Таллинне ввели бесплатный проезд в коммунальном транспорте.

2013 год принес жителям Таллинна бесплатный проезд в коммунальном транспорте. Как сообщает Еuronews, бесплатный проезд в транспорте распространяется на всех жителей столицы Эстонии, которые внесены в соответствующий официальный реестр города.
Кроме того, такой льготой будут пользоваться и все учащиеся и студенты, которым еще не исполнилось 19 лет. На эту категорию бесплатный проезд распространяется независимо от места проживания.

Такое нововведение обошлось мэрии Таллинна в 12 млн евро в год. А вот гости города должны будут покупать проездные билеты, как и ранее.

Для того, чтобы таллиннцы использовали свое право бесплатного проезда в транспорте, им нужно, во-первых, быть зарегистрированными в городе. Жители города, внесенные в реестр, приобретают проездные карточки и персонифицируют их через интернет.

Такие проездные документы просто прикладываются к электронным устройствам, которые расположены на входе в троллейбус, автобус или трамвай. Пассажиры также должны иметь удостоверение личности.