"Вышеградская группа" против принудительного распределения беженцев в ЕС

"Вышеградская группа" против принудительного распределения беженцев в ЕС

Страны "Вышеградской группы" считают, что нынешняя система распределения беженцев между странами ЕС является неэффективной.

Страны "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) совместно выступают против механизма распределения беженцев между странами ЕС.

Об этом во время совместной пресс-конференции глав МВД стран "четверки" заявил польский министр Мариуш Блащак.

"Мы хотим, чтобы наши партнеры в ЕС восприняли нашу общую позицию. Мы не соглашаемся с системой распределения беженцев. Считаем, что нынешняя система является неэффективной", - заявил Блащак.

Он подчеркнул, что об этом свидетельствуют факты: из 160 тысяч беженцев с юга, которых Еврокомиссия планировала разделить между странами Сообщества, на данный момент распределено только 6 тысяч человек.

По словам польского министра, эта система не решает проблему, а "притягивает очередную волну эмиграции" в Европу и усугубляет, а не решает миграционный кризис в Европе.

Блащак также подчеркнул, что страны "четверки" убеждены в необходимости уплотнения внешних границ ЕС от проникновения нелегальных мигрантов.

В Варшаве проходит встреча глав МВД стран "четверки" с привлечением соответствующих делегаций из Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии и Словении.