В Норвегии задержаны десятки педофилов

Автор
В Норвегии задержаны десятки педофилов

Полиция Норвегии изъяла более 150 терабайтов данных и арестовала 20 человек из 51 подозреваемых по подозрению преступлений в отношении детей.

Полиция Норвегии предъявила обвинения 51 человеку, которые принимали участие в преступлениях в отношении детей. Это один из крупнейших случаев сексуального насилия над детьми в истории страны, сообщает Европейская Правда с ссылкой на норвежское издание VGnews.

Полиция изъяла 150 терабайт данных материалов в виде фотографий, фильмов и чатов между членами разных педофильских сетей.

"Имеющиеся материалы свидетельствуют о жестоком обращении с детьми разного возраста, включая младенцев", - заявил руководитель операции Хильде Рейкрас.

20 из 51 человек, которые проходят подозреваемыми в деле, были арестованы полицией Западного округа Осло. Остальные 31 человек из других полицейских округов по всей Норвегии, и эти дела находятся в стадии расследования.

Полицейские подчеркнули, что в результате их операции удалось раскрыть не одну, а сразу несколько сетей педофилов.

Среди обвиняемых двое нынешних или бывших выборных должностных лиц, один учитель и юрист.

Норвежская полиция начала расследование после получения информации от ФБР, агентам которого удалось проникнуть на один из сайтов с педофилией и отслеживать пользователей.

Максимальное наказание по предъявленным обвинениям предусматривает до 15 лет лишения свободы.