Сноуден не смог добиться гарантий невыдачи из Норвегии

Сноуден не смог добиться гарантий невыдачи из Норвегии

Верховный суд Норвегии постановил, что министерство юстиции страны нельзя обязать заранее принять решение о выдаче или невыдаче Эдварда Сноудена США.

Верховный суд Норвегии отклонил иск бывшего программиста Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который требовал гарантий, что его не выдадут в США, если он приедет в Норвегию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ранее иск Сноудена уже отвергли суды низшей инстанции - окружной суд в Осло и апелляционный суд. Тем самым разоблачитель спецслужб США исчерпал все правовые возможности, чтобы добиться гарантий невыдачи в Соединенные Штаты.

В своем постановлении Верховный суд Норвегии указал, что министерство юстиции страны нельзя обязать заранее принять решение о выдаче или невыдаче Сноудена США на тот случай, если он приедет в Норвегию. Суд также отметил, что Норвегия не получала от США запроса об экстрадиции Сноудена, поскольку тот не находится на норвежской территории.

Бывший программист АНБ с 2013 года проживает в России, где он получил временное убежище. В США ему угрожает наказание по обвинению в государственной измене, поскольку он разгласил секретную информацию о масштабной прослушке, которой занимается АНБ.

Сноуден первоначально планировал приехать в Осло 18 ноября, чтобы получить присужденную ему премию имени Карла фон Осецкого. В ожидании решения суда церемония вручения премии была перенесена на июнь 2017 года.