Уполномоченный правительства ФРГ: Успехи в реформах Украины есть

Уполномоченный правительства ФРГ: Успехи в реформах Украины есть

Гернот Эрлер заявил, что успехом реформ является введение электронных деклараций в Украине, что позволяет контролировать доходы чиновников.

Введение электронных деклараций в Украине является "точкой невозврата" в вопросе контроля доходов политиков и государственных служащих. Об этом сказал уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией и странами Восточной Европы Гернот Эрлер в интервью Deutsche Welle.

"Да, успехи (в реформах в Украине) есть. Например, введение электронных деклараций о доходах чиновников. Шаг, который можно расценивать как "точку невозврата" в вопросе контроля за доходами политиков и государственных служащих. Это мероприятие сопровождается реформой украинской юстиции, которая идет вполне успешно", - сказал Эрлер.

Однако он отметил, что многие меры в реформировании Украины еще не реализованы. Прежде всего - в сфере борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, система электронного декларирования начала работать в Украине с 1 сентября 2016 года.

30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

По состоянию на 10 ноября в реестре деклараций уже есть 131 164 электронных документа, из которых 105 833 – это ежегодные декларации государственных служащих за 2015 год. Больше всего электронных деклараций подали служащие категорий А и Б. В частности, таких деклараций подано 64 826. Количество документов от следователей составляет 10 947, от работников прокуратуры – 10 159, от судей – 6 996. От представителей местного самоуправления поступило 893 документа, от народных депутатов – 415, от представителей правительства – 78.