Европейский дипломат рассказал, как урегулировать Приднестровский конфликт

Европейский дипломат рассказал, как урегулировать Приднестровский конфликт

Кальман Мижеи заявил, что что децентрализация государственных органов власти поможет урегулировать Приднестровский конфликт.

Бывший специальный представитель Евросоюза в Молдове Кальман Мижеи считает, что децентрализация государственных органов власти может стать оптимальным путем урегулирования Приднестровского конфликта. 

"Понятие "особый статус" для Приднестровского региона может включать в себя широкую децентрализацию, но при условии существования единого центра власти в стране. Это решение может быть оптимальным", - отметил дипломат.

По мнению Мижеи, предложенный ранее Россией так называемый Меморандум Козака по урегулированию Приднестровского вопроса, в котором были включены такие понятия, как право вето, двухпалатный парламент, могут создать серьезные проблемы в области функциональности государственных органов.

Европейский дипломат также убежден в том, что урегулирование Приднестровского вопроса должно сопровождаться безоговорочным выводом российских войск и вооружения с территории Республики Молдова, так как это противоречит нейтральному статусу государства.

Мижеи поддержал в этой связи идею о замене российского миротворческого контингента в Зоне безопасности на Днестре международной миссией гражданских наблюдателей.